Как уменьшить стоимость владения сайтом  – подключаем бесплатный SSL сертификат Let’s Encrypt

Как уменьшить стоимость владения сайтом – подключаем бесплатный SSL сертификат Let’s Encrypt

Установка SSL сертификата на сайт и перевод его работы на безопасный протокол HTTPS уже давно стала необходимостью, как и адаптивная верстка (ранжирование mobile first – в приоритете у поисковых систем мобильные версии страниц сайта).

Уже написано много статей о том, как перевести сайты на разных системах управления контентом на работу через защищенное соединение. Это на самом деле очень важно, потому как современные браузеры блокируют работу сайтов без сертификатов безопасности, а также с сертификатами, которые установлены с ошибками или у которых истек срок действия.

Приватность и защита ваших посетителей зависят только от вас. Поисковые системы предоставляют дополнительные “баллы” сайтам, которые работают с соблюдением современных стандартов безопасности и всячески стимулируют владельцев сайтов к переходу на https.

Награда от Яндекс
для сайта c SSL

В стоимость владения сайтом входят многие пункты: и стоимость ПО, его обслуживание, обновление, хостинг и SSL сертификаты. Если по первым пунктам владельцы, бывает сильно экономят ХИ-ХИ (о сайтах без обслуживания у нас есть замечательная статья ), то от хостинга и сертификата отвертеться уже никак не получится. Да, бывают адские хостинги, которые за смешные деньги предоставляют такие же смешные услуги и сильно ограниченный сервис, но речь сейчас не об этом.

Большинство хороших хостинговых провайдеров предлагают на выбор покупку или установку существующих сертификатов. Сертификаты можно купить как услугу, выпустить в сторонних сервисах и установить на ваш сервер. Настроить работу системы управления по https и, по мере устаревания сертификатов покупать и устанавливать продленные.

Цена за платные – начинается в среднем от 3 000 рублей за один сертификат. И если у вас более, чем 1 сайт, например 3, то стоимость сертификатов в год может конкурировать со стоимостью самого хостинга.

Если вы крупная, развивающаяся компания или вам действительно необходим платный сертификат от крупного удостоверяющего центра, тогда конечно – выбор оправдан.

Однако, если вы средний или малый бизнес, то такие расходы можно уменьшить без вреда для репутации и поисковой выдачи.

Сертификаты SSL

Существуют различные виды и типы сертификатов: платные, бесплатные, на домен, wildcart, самоподписанные и пр. У вашей хостинговой компании вы покупаете любой сертификат, кроме самоподписанного (да, он работает, но браузеры ругаются на него и не воспринимают всерьез).

Одной из опций, как например, у одного из наших хостеров E-Planet, может быть и такая опция, как Let’s Encrypt (может быть выключена по-умолчанию или спрятана в глубинах интерфейса панели управления у некоторых компаний).

Бесплатный
сертификат SSL

Если вы в панели управления вашим хостингом видите такую иконку – смело выбирайте ее и настраивайте сервис для использования. Сертификат выпускается сроком на 3 месяца и автоматически продляется еще на три (при условии правильных настроек сервера) и так далее. Один раз настроить и наслаждаться – тут как раз такое очень хорошо работает.))

О качестве сертификатов

Качество сертификатов (мы тестировали их на специализированном ресурсе) не хуже, а иногда даже лучше чем у некоторых имениттых сертификатов (если не знаете, то у крупных удостоверяющих центров было несколько эпичных фейлов – погуглите, если интересно). Тесты показывают хорошие результаты.

Для целей поискового продвижения они тоже прекрасно подходят и справляются со своими задачами. Сайты наших клиентов, на которых установлены такие сертификаты замечательно себя показывают при SEO продвижении. Никаких подводных камней мы не обнаружили.

Свои ресурсы мы естественно тоже настроили на работу через сертификаты Let’s Encrypt. Это экономит время и денежные средства.

Есть вопросы?

Мы не стали раскрывать последовательность действий при установке сертификатов SSL и настройке работы сайта по https по причине того, что хостинги и системы управления сайтами все разные, и шаги процесса могут отличаться. Специалисты разберутся.

А если вам необходима помощь WBSTAR – обращайтесь.

WBSTAR лого
Поможем реализовать ваши проектыСоздание и комплексная поддержка сайтов

Все еще думаете?

Добавить комментарий

Your email address will not be published.