Темная тема на сайте – на что надо обратить внимание при дизайне и проектировании

Темная тема на сайте – на что надо обратить внимание при дизайне и проектировании

Выбор правильной цветовой схемы для нового сайта это всегда вызов для дизайнера. Одним из новых трендов дизайна является исполнение сайтов в темных тонах. И как вариант – дополнительная темная тема для существующей, которая может быть включена пользователем или автоматически, в зависимости от времени суток.

Темные цвета в дизайне это сильное визуальное воздействие, элегантность и следование современным трендам.

Темная тема сайта может быть удобна для пользователей, которые смотрят и читают ваш ресурс в темное время – нагрузка на глаза при использовании темных цветов заметно меньше. Это делает оправданным использование в дизайне таких вариантов.

Однако при выборе темного варианта надо учитывать несколько важных моментов. Подходить в дизайну ресурса надо с умом, иначе можно легко сделать ресурс неудобным для чтения, даже используя темную гамму.

1 момент – необходимость

Да, это важный момент. Вы должны понимать, насколько будет оправдано использование темных оттенков дизайна и темной цветовой гаммы на вашем ресурсе.

Такой выбор оправдан для сайтов, у которых не очень много текста и основной упор сделан визуальное оформление. Черный цвет ассоциируется у пользователей с силой, авторитетностью, элегантностью, престижем, и еще с драматичностью.

Это хороший выбор для сайтов, основное направление которых фотография, креативность, искусство, портфолио. Там, где изначально задумывался минималистичный интерфейс.

Также это хороший выбор для сайтов – блогов, где есть что почитать. Пользователи будут признательны за заботу об их глазах, ведь многие предпочитают читать вечером. И возможность переключиться на темный интерфейс по желанию, по времени суток или в зависимости от системных настроек устройства – будет большим плюсом.

Интернет магазинам такой вариант вполне может подойти, ведь выбор товаров, изучение характеристик, чтение отзывов часто происходит в вечерние часы.

2 момент – читабельность

Всегда помните о том, что светлый текст на темном фоне сложен для восприятия и чтения. Чтобы не напрягать глаза ваших пользователей следуйте следующим базовым правилам:

  • Никогда не используйте чисто черный #000 и чисто белый #FFF цвет
  • Увеличивайте размер шрифтов темной темы
  • Используйте семейство шрифтов Sans-Serif
  • Добавляйте достаточно пространства (“воздуха”) в дизайн

Все это поможет сделать ваш веб ресурс или приложение дружелюбным к пользователю.

3 момент – достаточный контраст

Замечательное свойство темных цветов заключается в том, что он подходит к любым цветам. в данном случае я говорю о том, чтобы найти достаточный баланс между темным фоном и оптимальной яркостью текста.

Уменьшите яркость светлого текста на темном фоне. Это поможет минимизировать экстремально высокий контраст и улучшит визуальное восприятие страниц сайта.

4 момент – перенасыщенные цвета

При создании вашего дизайна избегайте использование перенасыщенных цветов для важных элементов интерфейса: заголовков, кнопок, выделений и прочего.

Использование нежных, приглушенных оттенков того же цвета будет намного лучше смотреться и не резать по глазам.

Здесь же можно сказать об общей рекомендации минимально использовать очень яркие цвета. Нужно стремиться сохранять цветовую схему минималистичной, и выделять акцентными цветами только действительно важные элементы дизайна.

Выводы

Темная тема действительно классная вещь, которая поможет вашему ресурсу выглядеть необычно, выделится среди прочих. Однако есть вероятность, что при недостаточно правильном подходе можно сделать только хуже.

Следуйте хотя бы этим кратким рекомендациям, и вы сможете добиться приемлемого результата.

Ну а если есть необходимость в нашей помощи – обращайтесь. Разберемся и попробуем помочь сделать круто и интересно

WBSTAR лого
Поможем реализовать ваши проектыСоздание и комплексная поддержка сайтов

Все еще думаете?

Добавить комментарий

Your email address will not be published.