PWA – зачем сайту становиться приложением

PWA – зачем сайту становиться приложением

Что такое PWA?

Мы все привыкли устанавливать приложения из магазинов Apple и Google. Необходимо приложение – идем по ссылке или пользуемся поиском в нативных магазинах, чтобы отыскать его по названию. Но технологии не стоят на месте, появляются новые удобные способы быстрее достучаться до пользователя, предложить ему новый более простой способ взаимодействия с бизнесом.

Что, если сайт сам предложит установить приложение? И всего за 1 клик оно появится на экране телефона, при этом не потребуется заходить в магазины Google Play или App Store, что-то скачивать… Заманчиво, не правда ли? При этом у пользователя нет необходимости совершать лишние действия, скачивать странные файлы из непроверенных источников или играть безопасностью смартфона.

Такая технология существует с 2015 года, ее разработчик – поисковый гигант Google, и он видит в ней будущее. Она называется Progressive Web App. После анонсирования она была еще довольно сырой и поддерживалась не всеми браузерами. Среди первопроходцев: Lancome, Uber, Tinder, Facebook, Instagram, Starbucks, Pinterest, The Washington Post и, конечно же, сам Google в приложениях Карты, Заметки. Технологию PWA выбрали для развития своего бизнеса множество других крупных компаний со всего мира. Сейчас PWA корректно работают почти на всех современных популярных браузерах.

Суть технологии проста – сайт ведет себя как приложение. Его не требуется размещать в магазинах приложений, обновлять. Это некий гибрид сайта и приложения, который может работать оффлайн, не требует быстрого интернета и работает быстрее, чем мобильная версия сайта.

установка приложения PWA на смартфон за 1 клик

Почему возникла необходимость в такой технологии?

Количество мобильных пользователей растет высокими темпами, количество пользователей десктопов неуклонно падает. Интернет ушел “в карман”. Гораздо удобнее и быстрее сделать все необходимое с помощью смартфона, при условии, что сайт адаптирован к просмотру через него или существует мобильное приложение.

По данным исследований аналитиков AliExpress более четверти их клиентов не готовы устанавливать нативное приложение, даже не смотря на явные преимущества. Современный пользователь обленился, хочет автоматизации и максимальной простоты. Ему лень заходить в каталог и искать приложение, особенно если ваш бизнес не крупнейший и конкурирует с множеством других подобных. Даже в сегодняшние дни, далеко не все приложения могут работать с низкой скоростью интернет или совсем без него. Мобильные сайты вообще не будут работать оффлайн.

Ситуация, при которой все меньше пользователей стали устанавливать различные приложения конечно влияет на бизнес и его показатели. Как выделиться среди других? Как сделать так, чтобы пользователь выбрал именно ваше приложение? Как быть ближе к клиенту?

 

Что происходит сейчас?

Несмотря на то, что технология уже не нова, мы не видим массового внедрения этой технологии на сайтах большинства современных бизнесов в рунете. И это совсем не потому, что технология не рабочая. Мы сами протестировали ее на своем ресурсе, а также на некоторых клиентских ресурсах. Результаты и отзывы только положительные. Поисковые системы не ухудшили результаты, а в некоторых случаях произошел заметный рост.

 

По нашему мнению на малую популярность PWA влияют несколько факторов:

  • Бизнес не знает об этой технологии, никто особо не рассказывает о преимуществах, сведений о ней мало и нужно специально искать;
  • Бизнес не развивает сайт, как мощный маркетинговый ресурс или не придает ему большое значение;
  • Сайт не имеет мобильной версии – да, да еще есть много сайтов, которые невозможно смотреть с мобильника;
  • Сайт не переведен на работу через безопасный HTTPS, хотя все поисковики уже более 2-х лет призывают всех сделать это;
  • Бизнес думает, что это очень затратно и долго, ведь создание нативных приложений та еще затея, если подойти к этому легкомысленно, то результаты будут соответствующими.

 

Плюсы

  • В большинстве случаев PWA можно сделать быстро за вполне вменяемые деньги;
  • Технология кроссплатформенная и подходит для любой операционной системы;
  • Быстрая скорость работы и загрузка такого приложения по сравнению с мобильной версией;
  • Приложение не надо размещать в магазинах приложений и делать отдельные версии для iOS и Android, независимость от политик публикации приложений;
  • Приложение работает при медленном интернет и даже offline;
  • Автоматическое обновление данных и страниц в приложении с сайта;
  • Индексируются поисковыми системами, положительно влияют на SEO;
  • Просты в установке и удобны пользователю, практически не занимают место на телефоне;
  • Возможность использовать пуш уведомления;
  • Близость бизнеса к клиенту – всего в 1 клик. Пользователь запомнит такой сайт.
  • Увеличение аудитории – больший охват и высокая конверсия установки, не требующая дополнительных действий от пользователя.
  • Возможность повышения показателей эффективности сайта: скорость загрузки, количество просмотренных страниц, длительность посещений, показатель отказов и других метрик.

 

характеристики pwa

 

Минусы

Давайте рассмотрим минусы, куда уж без них. Надо понимать, что PWA – не нативное приложение, и в некоторых случаях не сможет заменить приложение и возможность проигнорировать вложения в реальную серьезную разработку под iOS или Android.

  • Технология относительно новая, она еще в процессе развития.
  • Не всеми браузерами поддерживается, хотя все основные: Chrome, Safari, Firefox, Edge поддерживают ее.
  • Пуш уведомления приходят в браузер мобильного девайса.
  • Не весь функционал можно реализовать, по сравнению с нативными приложениями.
  • Необходимость наличия адаптивного дизайна и действующего SSL сертификата (хотя по нашему мнению это не минус, а анахронизм, который надо выжигать огнем и мечем, если поисковые системы еще не сделали этого).

 

Выводы

По нашему мнению, минусы настолько ничтожны, что не стоит обращать на них особого внимания. В ближайшее время прогрессивные приложения PWA будут стараться догонять по функционалу и характеристикам нативные. Мы следим за новостями и тенденциями.

Конечно, еще не скоро наступят те времена, когда нативные приложения станут ненужными. Но как дополнительная технология, которая поможет бизнесу расширить аудиторию и стать ближе к клиентам, вполне жизнеспособна – почему бы ее не использовать во благо.

Приложение PWA не стоит реализовывать тем компаниям, которые не умеют оказывать качественные услуги и доставлять контент до потребителя в интернет, не видят в этом канале смысла, тем которые остались в прошлом. Нет смысла изготавливать прогрессивное приложение, если нет и не планируется создание контента, который будет интересен и полезен пользователям.

Для всех других – стоит попробовать сделать первые шаги навстречу к своим мобильным пользователям и новым клиентам. Если вы пока не готовы к расходам, которые потребует разработка и поддержка нативного приложения для iOS/Android или находитесь в процессе тестирования новой идеи, то вариант с PWA – оправданный выбор.

Это поможет развивать бизнес, выйти на новые уровни и в плане поисковой оптимизации, маркетинга и в плане улучшения пользовательского опыта.

 

Предложение WBSTAR

Для наших клиентов мы предлагаем реализовать прогрессивное приложение PWA в качестве дополнительной услуги после создания сайта, который уже переведен на работу по https и по-умолчанию имеет адаптивный дизайн, при разработке которого мы закладывали возможности дальнейшего развития.

Если вы не являетесь нашим клиентом, то все детали такого проекта станут понятными, после получения нами всей необходимой информации.

 

Обращайтесь – обязательно попробуем вам помочь с реализацией ваших идей!

 

Добавить комментарий

Your email address will not be published.