Кому подойдет контент маркетинг и как его применять для развития бизнеса

Кому подойдет контент маркетинг и как его применять для развития бизнеса

Контент-маркетинг — это одна из самых популярных и эффективных стратегий продвижения в интернете. Но что же он собой представляет, кому он подходит и как его правильно использовать?

В этой статье мы расскажем вам, что такое контент-маркетинг, какие цели он преследует, какие типы контента существуют и как создавать качественный и полезный контент для вашей аудитории.

Контент-маркетинг — это способ продвижения бизнеса с помощью создания и распространения полезной, интересной или забавной информации для целевой аудитории на различных интернет площадках.

Контент-маркетинг помогает формировать имидж компании, привлекать и удерживать клиентов, повышать продажи и собирать обратную связь. Контент-маркетинг может включать разные форматы, такие как статьи, видео, подкасты, вебинары, инфографика и другие

Кому может не подойти контент маркетинг?

Есть некоторые ограничения, которые необходимо учитывать при планировании маркетинговой стратегии для продвижения вашего бизнеса. Чтобы эффективно использовать бюджет и ресурсы, мы рекомендуем продумать форму взаимодействия с потенциальными клиентами компаниям, бизнес которых завязан на географии, узкой нише или ситуативных (быстрых) услугах:

Если ваши услуги или товары локально привязаны к определенной местности и геопозиции, например небольшие локальные магазины без широкой сети, салоны красоты или студии маникюра. Тогда нет необходимости рассказывать о таком бизнесе аудитории с широкой географией интернете;

Если ваш бизнес предлагает товары или услуги экстренного спроса, таких как открывание замков, автоэвакуатор или ремонтные работы. Аудитория не будет следить за маркетинговой активностью на регулярной основе, потому что бизнес предлагает ситуативное решение проблем, а не регулярные обращения.

Если бизнес ограничен небольшой группой возможной аудитории. Например, нишевый узкоспециализированный продукт, оборудование или услуга. Это будет интересно специалистам, но для широкой аудитории бесполезно.

В каких ситуациях может хорошо сработать контент маркетинг и дать ощутимые результаты?

Если вы запускаете новый проект: обязательно расскажите о нем широкой аудитории. Покажите, что компания проявляет активность и не стоит на месте;

Ваша компания выпускает сложный товар или оказывает услуги, которые требуют понимания. Помогите потенциальным клиентам определиться и понять сложные технические моменты (например, оборудование, техника или медицина) используя вашу экспертность;

Если вы продаете дорогую продукцию или услугу, которую не покупают как “спички” на кассе. Осветите важные моменты, дайте потенциальному клиенту возможность выбрать, подумать и взвесить все «за» и «против» перед тем, как он решится сделать заказ;

Если предполагается долгий цикл сделки для вашей услуги или товара. Автомобиль, специализированный станок или оборудование в различных сферах обычно не покупают без детального изучения характеристик и возможностей. Сначала выбор, внимательное ознакомление, изучение вопроса. И только позднее клиент примет решение о своем выборе и покупке;

Если вы предоставляете услуги, которые требуют высокого уровня профессионализма и доверия: юридические, адвокатские и прочие. Различные форматы подачи информации, освещение интересных и непонятных моментов существенно поднимут доверие к вашим товарам, услугам и покажет аудитории вашу экспертность и компетентность;

Какой формат контента лучше подойдет для подачи широкой аудитории в интернет?

Только исследования, аналитика и обратная связь помогут лучше понять, какой формат в вашей нише лучше всего “заходит” именно вашей аудитории. Для подачи обычно используют комбинацию различных способов. Это поможет разнообразить ваш контент и даст широкие возможности для реализации плана продвижения товаров и услуг на совершенно различных площадках. Формат материалов также необходимо подбирать и планировать, чтобы он подходил для интернет площадки.

Вот некоторые из этих форматов контента:

  • Статья для публикации на сайте, блоге, в специализированном издании, журнале или форуме. Это большой материал, широко раскрывающий различные грани вопроса.
  • Инструкция (или гайд) для публикации на сайте, форуме или социальных сетях информация, в которой в сжатой форме, “без воды” описывается пошаговый процесс как сделать что-либо.
  • Проект (кейс, случай, ситуация) для публикации на сайте, на специализированных площадках или социальных сетях, как пример из опыта решения какой-либо задачи или вопроса. Он может быть как историей успеха, так и неудачным. Примером, как надо или не надо было поступать в той или иной ситуации при решении различных задач, связанных с вашим товаром или услугой.
  • Обзор (отзыв) на товар или услугу для публикации на различных своих или популярных интернет ресурсах. Как вариация, часто используется сравнение и помощь в выборе для нескольких вариантов ваших услуг и продукции, чтобы помочь покупателю определиться с выбором. Может быть как в текстовом, так и в видеоформате.
  • Видео и аудио подкасты с обсуждениями и рассказами по теме для публикации на сайте, видеохостингах и социальных сетях. Это тот тип контента, который позволяет аудитории получать информацию в фоновом режиме, не отвлекаясь от других задач.
  • Промо ролики для публикации на рекламных площадках и социальных сетях, которые быстро в сжатом формате расскажут о вашем товаре или услуге, привлекут внимание аудитории;
  • Презентации и вебинары для обучающего контента, рассказа о товаре или услуге, который помогает показать экспертность автора, компании и дать возможность предложить потенциальным клиентам сделать первый шаг в маркетинговой в воронке;
  • Интервью в различных форматах для публикации в интернет источниках и социальных сетях. Знакомит аудиторию с руководителями, специалистами или персоналом компании, показывает экспертность через одного или нескольких собеседников.

Контент-маркетинг имеет много преимуществ для бизнеса и аудитории

Контент-маркетинг помогает привлечь целевую аудиторию, которая заинтересована в вашей тематике, продукте или услуге. Вы можете создавать контент, который решает проблемы, отвечает на вопросы или развлекает вашу аудиторию, и тем самым увеличивать свою базу потенциальных клиентов.

Контент-маркетинг способствует вызову доверия клиентов, которые видят вас как эксперта, наставника или друга. Вы можете демонстрировать свою компетенцию, опыт и ценности через контент, который вы делитесь с вашей аудиторией. Таким образом, вы можете укреплять свой бренд и создавать лояльное сообщество.

Контент-маркетинг влияет на повышение позиций сайта в поисковой выдаче, так как поисковые системы ценят качественный, актуальный и оптимизированный контент. Вы можете использовать ключевые слова, заголовки, мета-теги и другие элементы SEO, чтобы улучшить видимость вашего сайта и привлечь больше органического трафика.

Контент-маркетинг позволяет создать ценный продукт для покупателей, который они могут использовать для решения своих задач, обучения или развития. Вы можете предлагать своей аудитории бесплатные или платные материалы, такие как электронные книги, курсы, вебинары, чек-листы и другие. Таким образом, вы можете увеличить свои продажи, повторные покупки и средний чек.

Контент-маркетинг способствует установлению долгосрочных отношений с вашей аудиторией, которая будет следить за вашим контентом, общаться с вами и давать вам обратную связь. Вы можете поддерживать интерес и вовлечение вашей аудитории с помощью email-рассылок, социальных сетей, блогов и других каналов коммуникации.

Контент-маркетинг является экономически эффективной стратегией, так как требует меньше затрат, чем традиционные методы маркетинга, такие как реклама в СМИ, наружная реклама или прямые продажи. Кроме того, контент-маркетинг обеспечивает лучший возврат инвестиций (ROI), так как имеет долгосрочный эффект и способен обойти блокировку рекламы.

Поможем с различными видами маркетинга – обращайтесь!

Добавить комментарий

Your email address will not be published.